鹿児島ぶらりまち歩きスタッフ日記 Staff Blog

2015-12-02 (Wed) 16:37
今回、12月の市民向けまち歩きについては、
以下になりますので是非、ご参加お待ちしております。

対象:市内に住むか通勤・通学する人

日時:(1)12/19(土)10:00~11:30
    東郷平八郎ゆかりの地と桜島&錦江湾の絶景散策

       (2)12/26(土)10:00~12:00
     島津700年の歴史を訪ねて!藩主が眠る菩提寺跡&ゆかりの地散策
 

集合場所:(1)石橋記念館入口
       
         (2)石橋記念館入口
                       
各コース定員:45人(超えたら申し込み終了)

参加料:無料

申込み:電話かファックスで、住所、氏名、年齢性別、電話番号を12月13日から
     開催日の1週間前までに鹿児島まち歩き観光ステーションまで

 
TEL:099-208-4701
FAX:099-208-4703
この記事を表示
2015-11-02 (Mon) 14:59
11月の市民向けまち歩きについては、親子で明治維新に関するクイズを解きながら、鹿児島の歴史を学びませんか?コース若き薩摩の群像→大久保利通銅像前→維新ふるさと館前→西郷隆...
記事全文を読む
2015-10-01 (Thu) 10:52
今回の10月の市民向けまち歩きについては、以下になりますので是非、ご参加お待ちしております。対象:市内に住むか通勤・通学する人日時:(1)10/24(土)10:00~12:00西郷隆盛’&...
記事全文を読む
2015-09-01 (Tue) 09:59
今回の9月の市民向けまち歩きについては、以下になりますので是非、ご参加お待ちしております。対象:市内に住むか通勤・通学する人日時:(1)9/19(土)10:00~12:00天文館のよかとこ!さるっもん...
記事全文を読む
2015-08-01 (Sat) 14:44
今回の8月の市民向けまち歩きについては、以下になりますので是非、ご参加お待ちしております。対象:市内に住むか通勤・通学する人日時:(1)8/22(土)10:00~11:30桜島のビッグスケールを体感!...
記事全文を読む
2015-07-03 (Fri) 15:56
今回の7月の市民向けまち歩きについては、以下になりますので是非、ご参加お待ちしております。対象:市内に住むか通勤・通学する人日時:(1)7/18(土)10:00~12:00薩摩77万石の城下町を歩く&...
記事全文を読む
2015-06-02 (Tue) 11:07
今回の6月の市民向けまち歩きについては、以下になりますので是非、ご参加お待ちしております。対象:市内に住むか通勤・通学する人日時:(1)6/20(土)10:00~11:302015年世界遺産登録をめざ...
記事全文を読む
2015-05-27 (Wed) 12:03
今回、新規ボランンティアガイド登録について皆様の多数の申し込みをいただき感謝申し上げます。5月24日の面接を持ちまして、今回の登録受付は、完全に終了とさせていただきます。ご興味あります方は、是非、次の...
記事全文を読む
2015-05-13 (Wed) 15:50
今回の5月の市民向けまち歩きについては、以下になりますので是非、ご参加お待ちしております。対象:市内に住むか通勤・通学する人日時:(1)5/23(日)10:00~12:00”薩摩が生んだフ...
記事全文を読む
2015-04-01 (Wed) 09:00
鹿児島市では「感動魅了溢れる鹿児島」づくりを目指し、国内外から訪れるお客様に鹿児島市の良さを知っていただくため、鹿児島ボランティアガイドの充実に取り組んでいます。募集人員約100名程度応募資格原則とし...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
文字の大きさ変更

Blog Category

Recent Comment

Blog Calendar

RSS 2.0
ページ最上部へ