鹿児島ぶらりまち歩きスタッフ日記 Staff Blog

2014-06-23 (Mon) 15:52
今回の市民向けまち歩きについては、4月から加わった新コース
です。お子様の夏休みの自由研究にも是非、ご利用ください!


対象:市内に住むか通勤・通学する人

日時:(1)7/20(日)10:00~11:30
      天保山砲台と海洋国家薩摩の遺跡を巡る 

   (2)7/27(日)10:00~11:30 
    イルカとの出会い薩英戦争砲台跡        
  ~足湯での桜島展望とドルフィンポート~

集合場所:(1)天保山公園(管理事務所前)

     (2)鹿児島港側・桜島フェリーターミナル2F(待合室)
 
                             
各コース定員:45人

参加料:無料

申込み:電話かファックスで、住所、氏名、年齢性別、電話番号を開催日の
    1週間前までに鹿児島まち歩き観光ステーションまで

 
TEL:099-208-4701
FAX:099-208-4703
この記事を表示
2014-05-31 (Sat) 13:24
今回の市民向けまち歩きについては、梅雨の時期でも大丈夫な天文館アケードを中心に散策するコースでございますので、お気軽にご参加ください!対象:市内に住むか通勤・通学する人日時:(1)6/14(土)10:...
記事全文を読む
2014-04-30 (Wed) 11:33
4月に開催された市民向けまち歩きについて、雨天にも関わらず(8)コース14名、(2)コースについてはなんとお陰様で39名の定員オーバーとなりました。今回5月からは、好評につきまして定員を45名に増やし...
記事全文を読む
2014-04-19 (Sat) 12:02
本日は、兵庫県の中学修学旅行で、初めてまち歩きに参加いただいたのは、姫路市立城山中学校様でした。生徒数も、1学年2クラスとのことで、生徒さんも皆、仲も良く、案内もしっかりと聞いてくださったみたいで、ガ...
記事全文を読む
2014-03-24 (Mon) 13:34
3月に開催された市民向けまち歩きについて、(3)コース28名、(7)コースについては、なんとお陰様で34名の定員オーバーとなりまして、何人かの方には、ご遠慮いただきました。4月も引き続き以下の日程にて...
記事全文を読む
2014-02-23 (Sun) 14:48
2月に開催された市民向けまち歩き(4)コース&(10)コースについては、なんとお陰様で両日とも30名以上様のご参加になりました!3月も引き続き以下の日程にて開催いたします!お気軽にお申込みください!対...
記事全文を読む
2014-01-28 (Tue) 18:04
先日の市民向けについては、定員オーバーになりましたが、なんと38人の方に参加いただき誠に御礼申し上げます。2月も引き続き以下の日程にて開催いたします!お気軽にお申込みください!対象:市内に住むか通勤・...
記事全文を読む
2013-12-27 (Fri) 17:35
皆様、本年も大変お世話になりました。さて来年も市民向けのまち歩きを、引き続き以下の日程にて開催いたします!お気軽にお申込みください!対象:市内に住むか通勤・通学する人日時:(1)1/18(土)10:0...
記事全文を読む
2013-12-01 (Sun) 09:08
11月の市民向けまち歩きが「ジオパーク」「世界遺産」で大好評の桜島・仙巌園コースを、12月も引き続き以下の日程にて開催いたします!お気軽にお申込みください!対象:市内に住むか通勤・通学する人日時:(1...
記事全文を読む
2013-11-18 (Mon) 18:36
本日は、まだ11月中旬なのに非常に寒い鹿児島だったのですが、その中で、長崎県松浦市立福島中学校21名様がまち歩きの中に職場体験をさせていただきたいとの事で、(公財)鹿児島観光コンベンション協会の賛助会...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
文字の大きさ変更

Blog Category

Recent Comment

Blog Calendar

RSS 2.0
ページ最上部へ